Как известно, не так давно в Белгород-Днестровском произошло громкое разоблачение масштабной сетки по подкупу избирателей на 141-м округе.

Напомним, сотрудники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Национальной полиции Украины провели несколько обысков в офисах действующего нардепа Виталия Барвиненко, в ходе которых изъяли списки с фамилиями граждан, которые «продали» свой голос, списки с указанием денежных средств, которые выделялись на эту схему по подкупу избирателей. Также изъяты телефоны с перепиской между участниками преступной группы, ноутбуки, в которых находится списки «купленных» избирателей, их данные и тому подобное.

По информации правоохранителей, установлено, что за каждый голос в случае предоставления фотодоказательства избирателям предлагали от тысячи до полутора тысяч гривен. К функционированию «сетки» подкупа избирателей причастны более 20 человек, которым уже вручили повестки. 

По данному факту следователями начато уголовное производство по ст.160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины.

В то же время, как нам стало известно, еще большую «сетку» по подкупу избирателей, в которой задействовано не менее 35 человек, правоохранители разоблачили в 143-м округе с центром в городе Измаил.

Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, в основном в незаконной схеме задействованы сотрудники Измаильского и Ренийского городских и районных советов, а также нескольких сельских советов и медицинских учреждений.

По предварительным данным, под видом агитации они склоняли избирателей голосовать за одного из кандидатов, который уже является фигурантом нескольких уголовных производств связанных с расхищением бюджетных средств, в обмен на финансовое вознаграждения. На данный момент правоохранители занимаются установлением всех деталей незаконной деятельности указанной группы лиц.

По нашей информации, детали данного дела будут опубликованы уже после выборов в понедельник, 22 июля, с целью не допустить его политизации.

  1. Чмыга Сергей Георгиевич, секретарь Измаильского городского совета
  2. Баткилин Сергей Львович, заместитель городского головы Измаила
  3. Павлухин Сергей Александрович, заместитель городского головы Измаила
  4. Лузанов Сергей Аркадьевиич, начальник отдела культуры Измаильского горсовета
  5. Агаев Назим Бахрамович, директор КП «Жилсервис»
  6. Белов Виталий Федотович, директор КП «ИПУВКХ»
  7. Шарафаненко Михаил Владимирович, директор КП «Тепловые сети «Измаилтеплокоммунэнерго»
  8. Парамонова Елена Викторовна, начальник УЖКХ Измаильского горсовета
  9. Бойко Наталья Павловна, директор Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко
  10. Плехов Игорь Викторович, городской голова Рени
  11. Антонюк Василий Павлович, председатель Измаильского райсовета
  12. Данукалова Алла Петровна, заместитель председателя Измаильского райсовета
  13. Тодорова Наталья Ивановна, глава Измаильской райгосадминистрации
  14. Клименко Ольга Андреевна, сельский голова села Сафьяны Измаильского района
  15. Лефтеров Иван Алексеевич, сельский голова села Каменки Измаильского района
  16. Куртев Николай Васильевич, сельский голова села Кирнички Измаильского района
  17. Генчевский Петр Дмитриевич, поселковый голова поселка Суворова Измаильского района
  18. Даки Валентина Степановна, сельский голова села Утконосовка Измаильского района
  19. Минжинер Григорий Петрович, сельский голова села Старая Некрасовка Измаильского района
  20. Ница Павел Георгиевич, и.о. сельского головы Озерного Измаильского района
  21. Герги Петр Михайлович, член исполкома Озернянского сельского совета
  22.  Бойчев Петр Дмитриевич, сельский голова Васильевки Болградского района
  23.  Генчев Виктор Петрович, сельский голова Банновки Болградского района
  24. Готка Виктор Федорович, сельский голова Долинского Ренийского района
  25.  Зуев Олег Васильевич, заместитель Ренийского районного совета
  26.  Скоробреха Игорь Александрович, помощник народного депутата Украины
  27.  Балабан Ольга Яковлевна, главный специалист пресс-службы горсовета исполкома
  28.  Трофименко Мария Николаевна, депутат Ренийского горсовета
  29.  Кравцуненко Снежана Ивановна, депутат Измаильского горсовета
  30. Пономаренко Александр Константинович, депутат Измаильского райсовета
  31.  Славов Николай Иванович, тренер по вольной борьбе Измаильской ДЮСШ
  32.  Молдаван Любовь Евгеньевна, и.о. главного врача Измаильского городского центра первичной медико-санитарной помощи
  33. Чумаченко Владимир Васильевич, депутат Одесского облсовета
  34.  Ерохин Андрей Юрьевич, директор ГП «Измаильский морской торговый порт»
  35. Кесиора Наталия Кондратьевна, начальник фонда коммунального имущества Измаильского горсовета

Источник